наверх
Наши соцсети
ЗАВОД КРОВЕЛЬНЫХ И СТЕНОВЫХ ПРОФИЛЕЙ
г. Ульяновск, Нефтяников, 2Б выбрать офис

Как сделать забор из профнастила

11.08.2018

Заборы из профнастила – одна из наиболее популярных разновидностей ограждений. Их ценят за устойчивость к агрессивным климатическим воздействиям, хорошие показатели жесткости и неприхотливость. Но чтобы добиться всех перечисленных качеств необходимо правильно подобрать материалы и выполнить монтаж с соблюдением строительных технологий.

Необходимые материалы

Для монтажа потребуются следующие материалы:

  • листы металлопрофиля. Берите стеновые листы, они идеально подходят для монтажа забора.
  • Трубы и уголок для опорных столбов и лаг. Оптимальный вариант – с квадратным сечением, для столбов – не менее 60х60 мм и толщиной стенок 2,5 мм, для лаг – 40х20 мм и толщиной от 2 мм;
  • щебень, песок и цемент. Потребуются для изготовления раствора для бетонирования столбов, поэтому марка цемента не очень важна, так же, как и консистенция песка, лучше даже, чтобы в нем были камни.

По сути, это все материалы, которые вам потребуются, теперь остается только правильно их использовать.

Монтаж: пошаговая инструкция

1. Разметка

На этом этапе необходимо точно разметить будущее ограждение, указать, где будут ворота, калитка, расположение столбов. Учитывайте, что расстояние между столбами не должно превышать 3 метра, оптимально – 2,5.

2. Монтаж столбов

«Мнение специалиста завода КСП»
Помните – забор из профнастила глухой и вся сила ветра ложится на опорные столбы, поэтому важно позаботиться о качественном их укреплении. Чем выше вы делаете забор, тем глубже должны быть ямы под установку опорных труб.

Когда ямки достаточной глубины подготовлены, их дно необходимо присыпать песком на 20-30 см. Столб устанавливается в ямку и выставляется в перпендикуляр по уровню. Последний этапом монтажа – заливка раствора. Для удаления пузырьков воздуха из бетона, необходимо немного помешать раствор уже в яме.

3. Сварка лаг

Количество поперечных труб зависит от высоты забора. Если этот показатель меньше 1,7 м хватит двух лаг, если больше – нужно монтировать три. Верхняя и нижняя лаги устанавливается на расстоянии 8-15 см от верхнего краев листа. После сварки на лаги и столбы необходимо нанести специальные защитные составы, чтобы предотвратить развитие коррозийных процессов. Сделать это нужно на этапе сварки, потому что в дальнейшем вам будет неудобно добираться до стыков листа и труб.

4. Крепление листов

Для этих целей применяются специальные саморезы по металлу с полимерными шайбами. Вкручиваются крепежные элементы по одному на каждые 20 см забора. Листы устанавливаются внахлест друг на друга, края выравниваются по уровню.

Помните: при работе с профнастилом следует надевать перчатки. Края материала очень острые, есть большой шанс получить серьезный порез или царапину, будьте осторожны.

Эта инструкция подходит для монтажа классического и самого простого варианта заборов, но профлист можно успешно комбинировать и с другими материалами: красным или белым кирпичом и кованной решеткой.

Чтобы заказать профлист для строительства забора по самым выгодным расценкам от производителя звоните 7 (8422) 35–45–45, либо воспользуйтесь формой обратного звонка.


Возврат к списку


© 2024 ЗАВОД КРОВЕЛЬНЫХ И СТЕНОВЫХ ПРОФИЛЕЙ